Книжная полка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Книжная полка

Склад литературы для пейсателев
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Ева. Вовсе не фэнтези.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Тео
Admin
Тео


Сообщения : 129
Дата регистрации : 2012-09-05
Возраст : 54
Откуда : Чебоксары

Ева. Вовсе не фэнтези. Empty
СообщениеТема: Ева. Вовсе не фэнтези.   Ева. Вовсе не фэнтези. I_icon_minitimeСр Сен 05, 2012 8:19 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Иногда в жизни каждого человека случаются такие дни, когда фортуна, неизвестно по какой причине, решает повернуться лицом и даже скорчить нечто наподобие улыбки на вечно скорбной физиономии. Или, может быть, у ангела-хранителя заканчивается терпение и он решает вмешаться в судьбу своего нерадивого подопечного. Впрочем, ни в ангелов, ни в фортуну Дмитрий не верил. Зато верил в музыкального критика Белецкого, который пообещал хвалебный отзыв на премьеру кантаты «Дверь Эдема», не далее, как вчера вечером состоявшуюся в зале художественного музея. Дмитрий, вернее, Каменев Д. И., композитор, доцент и без пяти минут Заслуженный деятель искусств довольно улыбнулся, вспоминая благожелательно настроенную публику, и прислонился лбом к прохладному стеклу.
За окном медленно и мягко парили крупные снежинки, заметая парк, щедро насыпая на раскидистые еловые лапы клубы сахарной ваты, обряжая сидящую у входа скульптуру великого композитора в белоснежную шапку-ушанку. Несколько студентов затеяли игру в снежки, и Дмитрию даже сквозь постоянно висевшую в коридорах какофонию звуков послышался заливистый девичий смех. Музыкант тоже усмехнулся – правда, не слишком весело, потер как всегда разнывшийся к перемене погоды локоть и ухватился за карман джинсов, ощущая вибрацию мобильника.
- Митя, - пророкотал в ухо бархатный бас Белецкого, - вынужден разочаровать.
Каменев почувствовал, как что-то препротивно екнуло в животе. Фарт закончился, «Мир музыки» завернул рецензию, и публикации не будет?
- Понимаешь, на голову нежданно-негаданно свалилась теща, а ты же знаешь мою Маринку? Ей зачем-то втемяшилось в голову, что если провинциальная баба спустится в метро, то непременно заплутает. В общем, через три часа я вынужден тащиться в аэропорт, и «Гнездо» отменяется.
Дмитрий усилием воли подавил в себе вздох облегчения. Неприятно, конечно, когда планы на вечер коту под хвост, но что, в конце концов, накрывшаяся дружеская пьянка по сравнению с надуманными ужасами?
- Жаль, - задумчиво уронил Каменев, - но, против фатума не попрешь. Перенесем.
- Угу, - буркнул критик мрачно и отключился.
Дмитрию терзания друга были знакомы, но закончились давно – уже лет десять, как они разошлись с Лизаветой, а все общение со «второй мамой» сводилось к редкому обмену парой фраз по телефону. А в последний год – когда дочь уехала по обмену за границу – и вовсе прекратилось. Сам Каменев – еще не старый мужчина, высокий, плотный и импозантный, с аккуратной короткой бородкой с проседью – после развода почувствовал себя обновленным, несколько растерянным, но, в общем и целом вполне довольным жизнью. Канули в лету постоянные скандалы, обязательства и огромные, давящие на плечи, камни вынужденного, и не очень, вранья. С деньгами стало даже вольготнее, а быт ему скрашивала старенькая, но вполне дееспособная и энергичная мама, чьи пироги, в отличие от Лизкиных, таяли во рту, точно мороженое. Только иногда, вот как сейчас, когда он смотрел на резвившихся под снегопадом молодых людей, глубоко в душе что-то неприятно поворачивалось. То ли зависть, то ли тоска. А, может, он просто устал.
Каменев зябко пожал плечами и, оторвавшись от подоконника, зашагал вниз по мраморной лестнице, улыбчиво и важно кивая попадавшимся навстречу коллегам и студентам.
В холле было неожиданно пусто, только у зеркала возле гардероба крутились две молодые женщины. Дмитрий скользнул по одетым в короткие шубки фигурам и удержал шаг, поймав в отражении хитроватый взгляд той, что повыше. Точно проявляющаяся в лотке фотография, всплыло в памяти имя «Елена». Он познакомился с ней год назад – не здесь, а в Доме творчества, куда их вместе занесло на какую-то педагогическую конференцию. Тему важного мероприятия, как и его содержание, Дмитрий вспомнить не смог, но вот эти огромные, влажные карие глаза он узнал бы, пожалуй, и в уличной толпе. Кажется, она была откуда-то из провинции, но! Елена Прекрасная – только так, и не иначе. Высокая, смуглая, с точеной фигурой и длинными стройными ногами. Да еще низкий, волнующий альт. Пела она тоже ничего.
Женщина растянула губы в приветливой улыбке и, обернувшись, кивнула. Кажется, тоже узнала.
- Целую ручки, - галантно склонил голову Дмитрий и тут же подтвердил сказанное действием, коротко, но и с интересом клюнув смуглое запястье. Блеснувшее на тонком пальчике обручальное колечко его не то, чтобы разочаровало, скорее обнадежило. Замужняя женщина не станет устраивать охоту на руку и сердце, да и, как подсказывал опыт, представляет собой вполне адекватное существо по сравнению с изголодавшимися по сильному плечу товарками. Он заметил, что все еще разглядывает руку Елены и, подняв глаза, встретил ее чуть насмешливый, знающий себе цену, взгляд. Вспомнил о вежливости и, отпустив смуглое запястье, повернулся ко второй женщине. Средний рост, средняя внешность, пожалуй, только глаза, смотревшие из-под мехового капюшона, заслуживали внимания – такого же цвета, как у подруги, только более темные и глубокие. Точно всматриваешься в бездну. Каменев хотел было повторить ритуал целования запястья, однако, незнакомка успела уже натянуть перчатки, и все свелось к легким кивкам и вежливым улыбкам.
- Вы - Елена, - повернулся к смуглянке Дмитрий, - я вас запомнил.
- А вы… - женщина слегка замялась, сведя бровки над изящным носиком, - Дмитрий… Игнатьевич?
- Игоревич, - поправил Каменев, прогнав от себя некую досаду, что его, в общем-то, неплохого и известного композитора, не удосужилась запомнить рядовая провинциалка, пусть и красавица. – А… вас как величают? – Дмитрий обернулся к незнакомке.
- Ева, - голос у нее был приятный, но тоже какой-то… среднестатистический. Вряд ли она здесь как вокалистка.
- И каким ветром снова в наши края? – поинтересовался Дмитрий у Елены, тотчас потеряв интерес к ее спутнице, - Вы, ведь, из Саратова?
- Саранска, - поправила его красавица и посмотрела на подругу, - так, что, идем?
Ева молча кивнула, а Дмитрий подавил в себе порыв ухватить смуглянку под локоть. – Так, вы на курсы? Ясно. Знаете, девушки, если соизволите немного обождать, то я оденусь и наберусь наглости вызваться вашим провожатым. И… у меня к вам дело, в общем-то.
Женщины переглянулись и, послав Каменеву дежурные улыбки, скрылись в стеклянных дверях вестибюля.
Одеваясь, Дмитрий поймал себя на том, что немного волнуется – ну, как ушли? Впрочем, суета оказалась ни к чему – они ждали у подъезда, стоя под резным чугунным фонарем и о чем-то негромко переговаривались.
- Дамы! - Каменев слегка приподнял край шляпы и, вклинившись меж ними, галантно подставил локти. - Прошу, тут скользко.
Женщины коротко переглянулись и почти синхронно ухватились за нежданного кавалера. Правда, пройдя десяток метров, близ водосточной трубы, Дмитрий сам чуть не пал жертвой новеньких ботинок, поскользнувшись и мысленно обматерив дворника Борисыча. Елена засмеялась.
- Так вот, - низкий грудной смех попутчицы вызвал у Каменева телесное волнение и заставил почувствовать себя то ли рыцарем в латах, то ли шутом, с отчаянным наслаждением лицедействующим пред сексапильной королевишной. - Случилось так, что волею злого рока один мужчина, самый несчастный в этом городе, вынужден коротать вечер в одиночестве, хотя и стол заказан и, собственно, все включено. А ежели вовсе по-простому, мои друзья забросили меня самым жестоким образом. Вот и подумалось мне, а что, если показать милым дамам наш уютный вертеп?
Дмитрий почувствовал, как шевельнулась на его предплечье рука Елены и подумал, а не слишком ли резво он погнал коней.
- Впрочем, я пойму, если у них на вечер другие планы. Командировки - дело суетное и порой так хочется все успеть.
- Что за вертеп? - отозвалась "королевишна", и Каменев воспрял духом.
- Дом композиторов. Там чудесный бар, отличная кухня, живая музыка. Нет, девушки, серьезно! Я заказал столик, настроился провести приятный вечер, а тут моему компаньону внезапно предстоят бои на семейном фронте. А затем я встречаю вас. Как тут не вознести благодарность фортуне?
- Действительно, - Елена снова рассмеялась, - забавное совпадение. У нас как раз сегодня выдался свободный вечер, а так хочется куда-нибудь выбраться. В кои-то
веки выехали из своей дыры, а билеты везде и на все раскуплены. Дмитрий Игоревич, вы просто ангел.
Каменев мысленно потер руки и покосился вправо, туда, где шла молчаливая подруга красавицы. Из-под мехового капюшона была видна только прядь длинных волос да покрасневший на морозе кончик носа. Она не сказала ни да, ни нет, и Дмитрий подумал, что это к лучшему. В конце концов, если эта Ева не явится, у них с Еленой будет больше поводов сблизиться.
Они дошли до входа в метро, и Каменев, закинув за плечо длинный шарф, галантно склонил голову, прощаясь, а после проводил взглядом теряющуюся в толпе высокую фигуру смуглокожей красавицы. Елена не обернулась.

Дома Дмитрий с удовольствием откушал фирменный мамин борщ - густой, наваристый, на говяжьей косточке и с островком сметаны в центре тарелки. Потом долго курил в приоткрытую форточку кухни, с высоты восьмого этажа глядя, как во дворе малышня наперегонки носится с бездомным псом Митькой - Каменевским тезкой и любимцем местной дворничихи. Развалившись на диване в спальне, большую часть которой занимал агатовый концертный рояль, немного почитал новости культуры в Городских вестях. Кисло поморщился - снова этот клоп Митрофанов, провинциальное быдло, незнамо каким образом пролезшее в местный бомонд, умудрился сорвать овации на премьере новой симфонии. Впрочем, воспоминание о бархатном взгляде Елены Прекрасной скрасило огорчение, и, спустя четверть часа, Каменев уже погрузился в сладкие, тревожащие плоть и мысли, сновидения.
Вечером он впервые за несколько лет надел костюм на неофициальную встречу и, глядя на себя в зеркало, подтянул живот, ухмыляясь.
- Похоже, Игоревич, ты попал, - сказал он сам себе и, точно какой-нибудь мачо из старого вестерна, рисуясь, щелкнул пальцами. Пересчитал наличность и задержался на крупной купюре, размышляя, а не оставить ли ее дома. Хотя, пожалуй, Елена того стоила. Не сказать, чтобы Каменев слыл волокитой, но и праведником он отнюдь не был. Другое дело, что манерная Милочка - второе сопрано государственной капеллы - уже давно не вызывала у Дмитрия бурной страсти, а если совсем честно, успела надоесть до зубовного скрежета. И потом, все эти запросы, вечно наморщенный носик и высокомерие, свойственное удачно устроившейся в жизни лимите. Каменев напялил шляпу и, сунув кошелек во внутренний карман длинного пальто, отправился на променад.
Они договорились пересечься у консерватории, и Дмитрий Игоревич, композитор, педагог и почти Заслуженный артист, как какой-нибудь озабоченный пацан, вот уже четверть часа скакал на морозе, дожидаясь встречи. Внутрь он заходить не стал - боялся пропустить Елену, да и коллегам на глаза лишний раз попадаться не хотелось - мигом наябедничают Милочке. Интересно, какой же гад пустил в мир традицию, что женщина должна непременно опаздывать? Хорошо, что он отогнал от себя глупый порыв купить в ларьке розы. Цветы бы уже как пить дать померзли, к тому же, еще неизвестно, одна будет смуглянка, или все же притащит подругу? А переплачивать Каменев не хотел.
На груди пробудился и замурлыкал мобильник и Дмитрий, стянув перчатку, полез за шиворот, глухо чертыхаясь. Лишенные защиты пальцы мигом окоченели, и в голосе мужчины, наконец, нащупавшего кнопку, невольно просквозила ворчливая интонация:
- Слушаю!
- Дмитрий Игоревич?
Сердце на мгновение замерло, потянуло от нехорошего предчувствия - сейчас окажется, что у Елены нашлись неотложные дела, сломался каблук, заболело горло, приехал муж - выбрать из списка. И только потом Каменев удивился:
- Вы знаете мой телефон?
- Но вы же сами дали его год назад, вот я и решилась позвонить.
- Умница, что решилась. Леночка, душечка, где вы?
Мысль о том, что смугляночка целый год хранила его номер в записной книжке, растрогала Дмитрия и он подумал, что даже если не сегодня...
- Простите, что мы опаздываем. На нашей линии эскалатор ремонтируют, так нам пришлось добираться вкругаля. Вы еще ждете? Мы уже подъезжаем!
- Да, да, непременно подходите!
И, уже запихивая телефон обратно, сообразил, что Елена сказала "мы". Ну что ж, в конце концов, любая трудность преодолима, и тем восхитительней станет победа.

Они появились из арки - две запорошенные снегом фигуры в меховых полушубках и, ступив в позолоченный свет уличного фонаря, заблистали снежинками. Каменев даже представил себе, как они могли бы звучать - пронзительная флейта на фоне виолончельного пиццикато.
- Привет, - Дмитрий расплылся в довольной улыбке и выразительно потер занемевший нос. - Ох, дамы, ну и морозец сегодня...
- Простите, - еще раз сокрушилась Елена, а молчаливая спутница только зыркнула черными глазами, поймавшими свет фонаря, и виновато улыбнулась.
До "Гнезда", как называли между собой завсегдатаи ресторанчик Дома композиторов, оказалось всего ничего - пара узких улиц, плотно заставленных лоснящимися темными автомобилями. Дмитрий даже немного согрелся, ринувшись показывать спутницам дорогу. По пути он зачем-то сыпал анекдотами, улетавшими облачками пара в ночное небо, и, хотя, истории по большей части были с бородой, женщины заметно повеселели. И в Дом композиторов они ворвались уже не просто попутчиками, а симпатичными друг другу приятелями. Каменев, не без гордости и даже слегка рисуясь, ткнул вахтеру удостоверение, а потом галантно помог спутницам раздеться в гардеробной, доставив себе невинное удовольствие полюбоваться на наряды. Вернее, на наряд Елены - облегающее шерстяное платье с нитью искусственного жемчуга на поясе. Ева явилась в скучном сером свитере под горло и джинсах.
Дмитрий подставил локти и гордо повел своих дам мимо стеклянных дверей ресторанчика, с наслаждением окунаясь в знакомое облако ароматов с кухни, сдобренных тонким флером духов и хорошего табака. Проводил на второй этаж – деревянный балкончик, протянувшийся по всему периметру овального помещения и, сделав заказ, с наслаждением откинулся в кресле.
- Вы здесь впервые? – скорее, для проформы спросил Каменев, и, утерев салфеткой оттаявшую бороду, ухватился за бутылку, плеща в широкие фужеры красное вино. Девушки синхронно кивнули. Вечер обещал быть приятным, и Дмитрий поднял бокал:
- За знакомство.
Дамы присоединились, постепенно согреваясь и с интересом оглядывая помещение.
Оркестр на маленькой сцене заиграл Эллингтона, а Каменев, вытащив новенькую пачку дамских сигарет, так удачно оставленных Милочкой в его кабинете, угостил спутниц.
Официант, напоминающий манерную девочку, принес заказ и, ко всему прочему, выставил еще одну бутылку «Мерло», кивнув куда-то в противоположный конец зала.
- Там коллеги, Дмитрий Игоревич, просили принять как поздравление. Я тоже слушал вашу кантату, такая стильная вещь получилась. – Мальчик закатил глаза.
- Спасибо, милейший, - рассеяно отозвался Каменев, вглядываясь в приглушенный свет ресторанчика. Почти напротив расположились несколько теноров капеллы, певших на вчерашней премьере, и Дмитрий, помахав в ответ, скривился. Ну, теперь уж точно Милочка будет в ажитации. Хотя, может, ему уже пора сменить постоянную любовницу?
- А вы известный человек, Дмитрий Игоревич, - с долей одобрения кивнула Елена и, сделав длинную затяжку, пустила чувственную струю дыма в потолок.
- В узких кругах, дорогуша, в узких кругах, - Каменев наплевал на угрозу скорого скандала и решил наслаждаться ситуацией. – И, знаете что, девушки? Давайте уже, ради всего святого, не зовите меня по отчеству. Я сразу чувствую себя дряблым старикашкой.
- Ну, вы еще вполне импозантны. – Молчаливая Ева потыкала в пепельницу сигаретой и с бокалом вина откинулась в кресле. Каменев от неожиданности даже не успел обидеться, а она мягко попросила:
- Расскажите о вашей кантате.
- «Дверь Эдема»… - Каменев прикрыл глаза, размышляя, как бы удачнее выразить то состояние, длившееся с ним последние полгода, когда он жил этой музыкой, – все равно, что ребенок. Выстраданный, вымученный, но этим и опасный. Он знает все мои тайны, и может выдать их слушателю.
- У вас есть страшные тайны, Дмитрий? – поинтересовалась Елена, с интересом колупая вилкой ингредиенты фирменного салата ресторанчика.
- А у кого их нет? – отозвалась Ева, кроша пальцами тонко нарезанный сыр. – В любом случае, не каждый готов раскрыть душу, точно книжку с картинками.
- Вот! – поднял вверх палец Каменев и взялся за фужер бокал. – За понимание.
А потом они поднимали тосты за музыку, Дюка[1], критика Белецкого и еще шут его знает за что. Каменев, оседлав любимого конька, хоть и бросал себе время от времени мысленное «тпру!», слезать с темы кантаты не спешил.
- Вот вы, - он совершенно невозможным образом тыкал вилкой в сторону хихикающей Евы, - вы, как никто, должны меня понять. Адам – это не просто жертва женского коварства, это бунтарь. Одиночка, выступающий против ограничения собственной свободы! В этом и есть наша мужская суть. А Ева, прошу прощения, дорогуша, я имею в виду вашу пра-пра-пра, просто дала ему удачный повод ее проявить.
- Увольте! Адам был одиночка просто оттого, что больше никого рядом-то и не было. А моей, как вы говорите, «пра-пра-пра», просто было некогда глупостями заниматься!
- Ну, конечно! Она же в это время якшалась с искусителем!
Ева снова хихикала, а Елена, судя по всему, заскучала. Доев горячее, она нет-нет, да вытаскивала из сумочки миниатюрный алый мобильник, тыкала в кнопки и щелкала крышечкой. А потом сквозь знойную мелодию «Каравана» пробился незатейливый мотивчик телефонного звонка.
- Простите, - женщина виновато улыбнулась и поднялась из кресла. – Муж звонит, я выйду в холл, а то здесь так шумно.
Каменев проводил смуглянку досадливым взглядом, не преминув, впрочем, полюбоваться колыханием высоких бедер, и отодвинул стакан.
- Может, потанцуем? Пока не принесли десерт.
Ева легко поднялась и, похлопав себя по разгоряченным щекам, рассмеялась.
- Я, конечно, «за», но, в случае чего, Митя, придется вам меня ловить. Я такая пьяная-а…
Каменев фыркнул на «Митю» и, подав руку, свел партнершу по ступеням на площадку перед оркестром. «Караван» закончился и вышедшая солистка, весьма успешно подражая Элле[2], томно завела «Just Sittin And A Rockin».
Откуда берется симпатия? Из обрывков фраз, за которыми вдруг выясняется, что собеседники похоже смотрят на жизнь? Из случайных взглядов и прикосновений? Или вовсе из подходящих друг другу запахов, как пишет желтая и не слишком, пресса? А, может, это просто «Мерло» и Дюк?
Как бы то ни было, стан у Евы оказался гибким, движения легкими, а волосы, гладким водопадом раскинутые по плечам, матово блестели в свете винтажных люстр.
- А вам никто не позвонил, - зачем-то констатировал Каменев и смутился от собственной бестактности. Наверное, это все же вино.
- Не позвонил, - спокойно кивнула Ева и подняла на Дмитрия невозможной глубины глаза. – Я просто не взяла телефон в поездку, не люблю, когда меня дергают.
- Так, вы все же незамужняя?
- Почему? - Она негромко рассмеялась. – К моей неприкосновенности семейный статус не имеет никакого отношения. Не думаю, что за какую-то неделю мой супруг попадет в ужасную катастрофу. А если даже и попадет, что толку переживать, если билеты на обратную дорогу все равно уже куплены на восемнадцатое.
- Вы его не любите, - с какой-то долей лихого эгоизма снова ляпнул Каменев. – И кольца не носите.
- А с каких это пор кольцо является показателем любви? - удивилась Ева и подняла аккуратно выщипанную бровь.
- Наверное, с той же самой, что и штамп в паспорте, - ухмыльнулся Каменев и, бросив взгляд через плечо, заметил входящую в зал Елену. – А вот и подруга ваша вернулась. Пойдемте, сядем?
На сладкое дамы заказали корзиночки с кофе, а Каменев, закурив сигарету, откинулся в кресле, сквозь прикрытые веки созерцая спутниц и думая, что они обе чертовски как хороши и обаятельны. Раскрасневшиеся от вина щечки и блестящие глаза, да и вообще, Дмитрий всегда благоволил длинным волосам. Жалко, что в последнее время все реже попадаются такие прически.
- А как вы, девушки, смотрите на то, чтобы я показал вам город?
- Поздно уже, - слегка нахмурилась Ева, - да и мороз...
- Бросьте! - Игривое настроение волной накатило на музыканта и он, рисуясь, отправил к потолку плотные колечки дыма. - Когда еще представится случай вырваться из дому? Мороз - дело неприятное, но кто мешает нам продолжить дискуссию в комфорте и неге?
Елена кинула быстрый взгляд на подругу, и Каменев подумал, что с негой он слегка перегнул.
- А поедемте, - Ева вдруг тряхнула волосами и рассмеялась, от чего у Дмитрия екнуло в животе. - Лен?
- Ну... - смугляночка покусала губу, - как-то это...
- Как? - вскинул брови Каменев и послал даме одну из самых очаровательных своих улыбок. - Неприлично? А кто, позвольте спросить, возьмется судить вас сейчас? Нет, вы, конечно, можете вернуться в свою скучную общагу и коротать вечер, глядя в потолок...
- И снова слушать Ганона[3], - Ева подперла кулаками щеки и скорчила рожицу, - юные пианисты самозабвенно занимаются до полуночи, как раз у нас за стенкой.
- Тем более!
Каменев ухватил недопитую бутылку, прикидывая в уме, как далеко находится круглосуточный киоск от гостиницы "Северная", в коей на ресепшене работал Павлик - некогда любимый ученик, подающий большие надежды. И, что тоже немаловажно, находился отель в квартале ходьбы от дома самого Каменева, так что, перед работой можно будет успеть и переодеться, и позавтракать.
- Ладно, - Елена с пьяной бесшабашностью махнула рукой, и вскоре троица вывалилась на ночную улицу.
- С чего начнем экскурсию? - поинтересовалась Ева, снова прячась под большим меховым капюшоном.
- С метро, - важно сказал Дмитрий и назидательно поднял палец. - Метрополитен - краса и гордость нашего города, был построен... черт, я забыл.
Дамы дружно расхохотались и потянули мужчину в сторону освещенного проспекта.

Грохочущая змея подземки долго несла их в спальный район, обдавая резкими запахами дешевого кофе, духов и почему-то горелой резины. Народу, несмотря на поздний час, было много. Город жил, город отказывался ложиться спать, он ревел многоголосным хором клубов и дискотек, переливался огнями афиш, вздыхал в подворотнях томными шепотками любовников, ругался, пил и нес по венам метрополитена последние вагоны. Каменеву не нашлось сидячего места, и он всю дорогу простоял, ухватившись за поручень. Немного снисходительно созерцал две то и дело клонившиеся друг к другу макушки спутниц, а однажды, перехватив веселый взгляд Евы, даже набрался наглости и погладил ее по волосам.
До гостиницы они добрались быстро - мороз почти выветрил хмель и запас тепла, унесенный ими из "Гнезда", а вот дальше музыканта ждало жестокое разочарование. Любезный Павлуша так некстати слег с простудой, и дежурившая на ресепшене дородная баба, точно заученный урок, твердила, что мест нет. Да еще ехидно поглядывала в сторону ожидавших у допотопной кадки с фикусом девушек. Не впечатлило тетку ни удостоверение, ни набор дежурных комплиментов, и через десять минут Каменев признал полное поражение.
- Вот непруха, - скривился Дмитрий, выводя своих дам из теплого холла на мороз и отчаянно перебирая в уме возможные варианты продолжения банкета. До ближайшей гостиницы было полчаса езды на метро, хотя... - он мимоходом глянул на светящийся циферблат часов, - подземка через пять минут закрывается. Печально, но даже близких друзей со свободной хатой у Каменева не было, да и, откровенно говоря, без хаты - тоже.
- Ну-у... - протянула Елена, зябко поеживаясь, - так мы, наверное, домой. Метро закрылось, но вы же возьмете нам такси?
И замахала рукой, тормозя темно-серую машину со слепо моргающими шашечками на крыше.
- До центра довезешь?
Каменев, вконец разочарованный, нагнулся в теплоту и запах бензина темного салона.
- Валяйте, - лениво ответил шофер. - До центра - пятьсот.
- Мужик, ты что? Дорого ж!
- Так ты, дядя, не в Урюпинске, до центра – в самый раз!
Каменев скрипнул зубами. Нет, он, конечно, мог отдать эту пятисотку, в конце концов, не дворником служит. Но тут накатила какая-то глупая детская обида и злость. Потратить целый вечер, спустить уйму наличности в ресторане, да еще и сейчас раскошелиться, и только для того, чтобы две провинциалки с комфортом свалили домой, а он остался не солоно хлебавши?
Дмитрий яростно хлопнул дверцей и махнул рукой - дескать, свободен. На самый крайний случай оставался еще один план. Не сказать, чтобы он приводил Каменева в восторг, но выбирать, похоже, не приходилось. А маме он наврет.
- Дамы. - Мужчина галантно прикоснулся пальцами к шляпе. - Официально приглашаю вас к себе в гости.
Елена смерила музыканта ледяным взглядом, но после, похоже, уяснив, что выбирать не приходится, медленно кивнула. Ева же, подпрыгивая на морозе, потерла варежкой нос и поинтересовалась:
- А далеко?
- Нет, всего минут пять быстрым ходом, - отозвался Каменев, стараясь не думать, на что именно обиделась смугляночка. В конце концов, это не его проблема, да и вообще, глупо строить из себя недотрогу, согласившись на ночь глядя мотаться по городу с малознакомым мужиком.

Пытаясь не греметь ключами, он открыл входную дверь и тут же понял, что зря старался - в маминой комнате горел свет. Тонкая полоска, пробивавшаяся из-под створки, растеклась яркой полосой, и показавшаяся на пороге невысокая старушка – кругленькая, опрятная, в наспех накинутом на длинную ночнушку халате с бегемотиками, - подслеповато прищурилась.
- Митя?
- Мам, прости.
Каменев подошел к матери и бережно чмокнул круглую щечку.
- Уй, холодный… а что так поздно?
- Понимаешь, конференция, а после круглый стол. Это вот, - он кивнул в сторону топтавшихся в прихожей спутниц, - аспирантки Прохорова, из Самары. У них поезд только утром, а мест в гостинице не оказалось, вот меня Вадим Львович и попросил приютить их на ночь. Пусть в Машкиной комнате переночуют.
Ему послышалось, или Елена действительно тихо фыркнула?
- Самара, - разулыбалась старушка, - а я ведь там бывала. У вас делают очень вкусные конфеты, а еще…
- Мамуль, прости, но мы замерзли, да и спать страшно хочется.
- Так, чаю?
- Ты иди, я сам справлюсь.
- Там же еще творожники разогреть и…
- Мам, я все сделаю.
- Ну, ладно… - старушка, явно разочарованная, что в компанию ее не берут, ушаркала к себе в спальню, а Дмитрий галантно принял полушубки у гостей.
А потом они долго сидели на уютной маленькой кухне, помешивая чай в высоких стаканах с потемневшими от времени подстаканниками. Поначалу Каменев собрался, было, встать у плиты, но Ева, усмехаясь, отняла у него синий передник в оранжевых подсолнухах и взяла творожники на себя. Елена разливала чай, а Дмитрий торжественно водрузил в центр стола керамическое блюдо.
- А Машка – это кто? – поинтересовалась Ева, с опаской дуя на кипяток.
- Дочка, - отозвался музыкант и, неожиданно, точно ретивая мамочка, стал рассказывать о Маруське, как она училась, какие грамоты получала, как поступала в вуз. Женщины слушали, не перебивая, правда, Елена то и дело подносила руку ко рту, прикрывая зевки. Но Каменев и не думал останавливаться, с удивлением осознавая, что давно уже так не открывался. В самом деле, кому может быть интересно, что он, взрослый мужик, запаниковал, точно истеричная девица, когда Маруська сверзилась с горки на детской площадке? И как потом они оба сидели, обнявшись, по очереди дуя на измазанную зеленкой многострадальную Машкину коленку, и лопали эскимо, срочно купленное бабушкой «в пользу пострадавших»? Наверное, такой разговор случился от того, что перед чужими выговариваться проще? А, может, во всем был виноват внимательный взгляд Евы – то лукавый, то сочувствующий, а иногда и вовсе печальный?
- Вы счастливый, Дима, - женщина потянулась к изрядно опустевшей пачке и, подойдя к окну, закурила, глядя на радужный от мороза свет фонарей. – Наверное, ваша дочка вас очень любит…
Дмитрий хмыкнул, поднялся и, распахнув фотрочку, стал рядом, задумавшись - когда же в последний раз Машка звонила ему из своих Штатов?
- Ев, - низкий голос Елены прервал затянувшуюся паузу, - ты как хочешь, но я просто падаю.
- О, прошу прощения! – Каменев выплыл из воспоминаний, - пойдемте, покажу вам комнату.
- Я докурю, - отозвалась Ева, не поворачивая головы, и музыкант повел Елену темным коридором, почему-то опасаясь даже соприкоснуться локтями. Больно уж ощутимо веяло от нее неприязнью – точно от Лизки, когда та ловила его на вранье. Или в неподходящей компании.
- Здесь чистое белье, - негромко сказал он, вынимая из шифоньера аккуратно выглаженную стопку, - извините, но вам придется вместе тесниться на диване.
Ева пощелкала высоким торшером у кровати и коротко бросила: - Мы привыкшие.
Каменеву снова послышалась раздраженная насмешка в голосе смуглянки и музыкант, покосившись на ехидную рожу валявшегося на кресле Машкиного зайца с пуговицей вместо правого глаза, поспешил ретироваться из комнаты.
- Спокойной ночи.
Он осторожно прикрыл дверь и, облегченно вздохнув, вернулся на кухню.
Ева, покончив с сигаретой, стояла у раковины и мыла стаканы.
- Ну, зачем же вы так… - слегка расстроился Каменев, а потом опять не удержался и, подойдя вплотную, снова коснулся матово блестящих волос. Спина женщины напряглась, но Ева не отстранилась, и Дмитрий почувствовал, как накатило желание. Резкое, злое, какое-то бесшабашное, смешанное и с обидой на жестокую Елену Прекрасную, и с желанием доказать всем этим бабам…
Жалобно дренькнул стакан, Ева порывисто обернулась, прижимаясь к Каменеву, и тот яростно впился в мягкий приоткрытый рот.
Отпустил он ее нескоро – сначала горячие струи душа били его по спине, делая желание еще более жгучим, а он молился про себя, чтобы маме вдруг не приспичило отправиться среди ночи по нужде. Опасение быть пойманным распаляло еще больше, и он грубо прижимал к себе мягкое покорное тело. А потом, в перерывах, чувствовал, как накатывало раскаяние, и мягко целовал краешек печально опущенных губ – Ева снова превращалась в молчунью и точно вслушивалась, подняв лицо к испещренному трещинами потолку ванной.
Он сам вытер нагое, пахнувшее мылом, женское тело. В Еве не было свойственной подруге стройности и грации; оттопыренные большие пальцы ног наводили на мысли о лягушках, однако, грудь была высокой и крепкой, а кожа гладкой и шелковистой. Мягким махровым полотенцем он вытирал влагу с этой кожи, а женщина послушно поворачивалась под его руками. Приятное ощущение…
Он проводил ее до комнаты и, вручая в дверях стопку одежды, задержал ее руки в своих:
- Спокойной ночи и… спасибо.
Ева высвободила руку и, прежде, чем закрылась дверь, Каменев почувствовал на щеке легкое прикосновение.

Будильник завести он, конечно, забыл, и взвился с постели, как только мама нашептала, что скоро семь, а по средам Дима, кажется, читает лекцию в колледже.
Наскоро проглотив завтрак, Каменев выслушал короткий рассказ о том, какие милые эти иногородние, что не стали тревожить сон приютившего их композитора, собрались ранехонько, ушли, и даже чаю не затребовали. Вот только Мите в следующий раз нужно быть осторожнее и закрывать за гостями форточки, потому что на улице зима, а еще стакан, вон, разбили…
Немного разочарованный тем, что не вышло как следует попрощаться с девушками, Дмитрий вылетел из дому почти вовремя, и, что удивительно, успел в аудиторию до того, как в коридоре заголосил звонок.
Несмотря на спешку, настроение у музыканта было приподнятое, и даже вечно неадекватные в такую рань ученики не смогли испортить Каменеву утро. В голове то и дело крутилась тема Евы – его Евы, из его кантаты. И вдруг представлялись темные влажные глаза, а Каменев, пусть ненадолго, но чувствовал себя не творцом, а Адамом. И хотелось поставить ногу на еще теплую тушу загнанного оленя и, восторженно рыча, бить себя в грудь, чувствуя опасным и полным сил Царем Природы. Как на первой охоте после изгнания из Рая. А после ткнуться носом в ложбинку между грудей, как к мамке, к настоящей Еве. К запаху мыла, дома, парного молока и пшеничного хлеба.
И он уже планировал, как снова закажет столик в «Гнезде» - и черт с ним, что еще полторы недели до зарплаты, есть же знакомые, в конце концов. Белецкий, во всяком случае, всегда ссудит недостающую сумму.
Поначалу Дмитрий решил, что созвонится с девушками часов в пять, когда уж точно, закончатся их курсы, но не утерпел. И пусть даже прекрасная смуглянка до сих пор дуется – это становилось неважным. По дороге домой, скрипя ботинками по свежему снежку, Каменев зашел в переулок – подальше от гула автострады – и вытащил мобильник. Точно зеленый пацан, затаил дыхание, считая гудки, и на шестом отозвался на хрипловатое Еленино «Алле?»:
- Леночка, душечка, добрый день.
- Здравствуйте.
Официально и сухо. Ну, коли так…
- Вы не могли бы передать трубку…
- Дмитрий Игоревич! – Каменеву отчетливо представилась строгая учительница младших классов, отчитывающая нерадивых питомцев, - вы вообще, понимаете, что звоните мне на Саранский номер? У меня включается роуминг, а я девушка командировочная, и в деньгах ограничена.
- Но я…
- Всего хорошего.
Каменев некоторое время стоял, удивленно глядя, как снежинки мягко планируют на экран его мобильника, а после яростно чертыхнулся. Идущая навстречу кошка шарахнулась и упрыгала за сугроб. Впрочем, Дмитрий ее и не заметил. До боли сжав в руках телефон и с трудом удержавшись, чтобы не грохнуть его о стену ближайшего дома, музыкант широко зашагал к метро, проклиная про себя весь Евин род с их капризами, жадностью и дуростью.
Дома он, даже не переодевшись в халат, плюхнулся за рояль, распахнул крышку и, упрямо мотнув головой, буркнул:
- Черт с ними.
А потом погрузил пальцы в клавиши, и инструмент стал извергать жесткую, атональную музыку. Обрывочные фразы, диссонирующие аккорды – наверное, это было начало новой кантаты. А, может, иной финал предыдущей?

* * *
Поезд мерно качался на рельсах, навевая дремоту и даря успокоение. Красивая смуглянка зевнула и, потянувшись под казенным покрывалом, посмотрела в сторону сидевшей напротив подруги. Та крутила в пальцах пузырек с бежевым лаком и задумчиво смотрела, как пролетают в окошке темные силуэты деревьев.
- Ты спать собираешься?
- Сейчас.
Ева отставила бутылочку и плеснула в пластиковый стакан минералку.
- Слу-ушай…
Елена села в постели, покосилась на верхнюю полку, откуда безмятежно свешивалась нога в полосатом носке и тихо оповестила:
- Мне одна мысль вот уже несколько дней покоя не дает.
- ?
- Ты только не подумай, что я осуждаю, и все такое. Ну, тебя, и этого… Игоревича. Ты в него не влюбилась, часом?
Ева фыркнула, облив минералкой маечку на груди. – Ты что!? Он страшный и совсем не в моем вкусе.
- Тогда зачем?
Ева промокнула салфеткой мокрое пятно и снова задумчиво уставилась в окошко.
- Даже объяснить не могу. Наверное, мне его жалко стало…
- Тьфу, Евка!
Полосатая нога дернулась, сверху раздался могучий всхрап, а смуглянка отняла у подруги стаканчик и, глотнув воды, перешла на возмущенный шепот:
- Он мерзкий! Жмот! Не, прикинь, пожалел нам на такси! А еще потом за мой счет названивать начал!
- Но у него был только твой номер, - пожала плечами Ева.
- Все равно. Мерзкий, противный кобель!
- Лен, он просто старый. И его жалко…
- Дура ты, Евка…
- Наверное…
Елена шмякнула об стол пластиковый стаканчик и, пронзив подругу возмущенным взглядом, снова легла, отвернувшись к стенке.
- Я спать, - сварливо сообщила красавица.
- Спокойной ночи, - отозвалась эхом Ева и снова повернулась к окну.
Небо на востоке потихоньку начинало краснеть, а поезд все также стучал свою извечную мелодию, вот только его машинисту не было никакого дела ни до Эдема, ни до музыки.
- Спасибо… - тихо сказала Ева и прижала ладонь к стеклу.

1 - Эдвард Кеннеди («Дюк») Эллингтон – американский джазовый композитор и пианист.
2 - Элла Джейн Фицджеральд – американская джазовая певица.
3 - Ганон Шарль Луи - французский педагог и композитор. Имеется в виду его работа «Пианист - виртуоз» в 60-и упражнениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://daringa.forum2x2.ru
 
Ева. Вовсе не фэнтези.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Книжная полка :: Наталия Медянская :: Проза-
Перейти: