Книжная полка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Книжная полка

Склад литературы для пейсателев
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Per aspera ad astra

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аррайда
Admin
Аррайда


Сообщения : 79
Дата регистрации : 2012-09-05
Возраст : 109

Per aspera ad astra Empty
СообщениеТема: Per aspera ad astra   Per aspera ad astra I_icon_minitimeПт Сен 07, 2012 7:20 am

Per aspera ad astra

Я полюбил ее сразу. И изящную фигурку, и тощий хвостик, и сморщенный розовый нос. И банальное имя Алиса ей шло на удивление. Но шансов у меня не было. Потому что рядом был ОН. Мускулистый, крупный, наглый. Он скосился на Алису, небрежно поправляя ременную амуницию, и свистнул сквозь зубы.
-- Крошка, привет. Держись меня -- не пропадешь. Борис.
Алиса смущенно потупилась. А я глубоко, с присвистом, вдохнул:
-- Вообще-то идем мы вместе. Нам надо держаться командой, чтобы не завалить испытания.
Борис, угрожающе напрягая плечи, подался ко мне.
-- А ты кто такой, жирный?
-- Я не жирный!
-- Тогда пухлый.
-- Я не пухлый! Это мышцы.
-- А это -- комок нервов? -- он резко ткнул меня в живот. Я охнул.
-- Не надо, мальчики!
Борис с косой усмешкой обернулся к Алисе.
-- Тебе жаль его, детка?
-- Нет, просто не нужно.
Я был ей благодарен.
-- Связался с идиотами, -- скребя ногтем усы, бормотал мой враг. -- Давайте мне ключи, я вдвое скорее лабиринт пройду. А то навязались, один пухлый, вторая скилет.
Алиса встряхнула хвостом и поправила камешек в повязке на голове, который и был ключом.
-- Не могу. Контракт. Кроме того, я ловко лазаю, а люк для моего ключа в потолке.
-- Откуда знаешь?
Она смутилась:
-- Подсмотрела. Мне так хочется в космос.
Борис заржал.
-- Ну, тебя с пухлым отошлют. Без обратного билета.
Тут прозвенел звонок, и матовые двери в лабиринт открылись перед нами. Борис первый рванул туда.
Нам пришлось бежать следом. Я знал, что параллельно нашей сквозь лабиринт идут еще три команды, но космос светит только тем, кто придут первыми.
Алиса легко поспевала за ведущим, у меня так ловко не получалось. Я запыхался, и началось колотье в боку.
-- Эй! Меня подождите! -- просопел я. Борис издевательски гоготнул, но притормозил.
-- Так, тут норы направо и налево. Нам куда?
-- В лабиринтах... нужно сворачивать направо.
-- Кому нужно?
-- Это специфика...
Он обнажил зубы:
-- Ты свою заумь брось. Пальцем ткни.
-- Поклянись сперва, что не станешь его обижать, если он ошибся, -- сказала Алиса отважно. Она казалась такой хрупкой рядом с Борисом, такой нежной, и я поклялся про себя всегда ее защищать.
-- Гнобить пухлого?
-- У меня имя есть.
-- Ну, и как зовут твое величие? Брюс Ли? Шварценнегер?
-- Джеки Чан, -- скромно ответил я.
Борис свалился на спину и задрыгал конечностями.
-- Чан! -- надрывался он. -- Квашня! Скажешь: стену пробьешь ногой?
-- Скажу, -- отозвался я с достоинством. -- Но пробивать не буду.
-- Ты -- Пухлый, -- оторжавшись, веско сказал Борис.
И тут же прислушался:
-- Конкуренты! Живо ноги в руки!
И мы опять побежали. Не скажу, чтобы я боялся этого хулигана, но почему-то он действовал на меня самым магическим образом. Я повиновался невольно. Возможно, потому, что обдумать свое поведение у меня не было времени.
Мне казалось, бежать мы будем вечно. Дыхание сбивалось и в боку кололо так, что хотелось лечь и умереть. И только хвостик Алисы, мелькавший перед глазами, заставлял рваться из жил. Но тут хвостик дернулся, Алиса пискнула, а наш герой, наш богатырь, наш не знающий усталости супермен с тихим вяком провалился в дыру, а сверху упала горка камней.
Алиса наклонилась над ямой:
-- Боря! Боречка!
О, что бы я отдал за то, чтобы она с такой же нежностью окликала меня:
-- Джеки!..
А я бы лежал под камнями, умирающий, но не сломленный, последним движением протягивая ей свой ключ! Ключ!!
-- Алиса! Я буду тебя держать, а ты забери его ключ. Дай, проверю, -- потянувшись, насколько меня хватило, я ощупал завалившие Бориса камни. Вроде, не шевелятся. Риск для девушки минимальный.
Алиса всхлипнула:
-- Может, он еще жив...
Я развел руками:
-- Увы. Он слишком много знал. То есть, того, бежал.
-- Бессердечный ты!
-- Я?
-- Ты! Ты! -- девушку трясло, как в лихорадке. Я попытался прижать ее к себе, но она вырвалась и вжалась в стену. -- Тебе только его ключ нужен! А он сам...
Вот уж беспочвенные заявления. Я беспокоился только о ней. А Борис, он сам виноват. В конце концов, никто же не заставлял его нестись сломя голову. Желание выпендриться перед Алисой и опередить конкурентов... RIP. Если бы у меня была шляпа, я бы ее снял.
-- Алиса, -- обратился я к ней как можно мягче. -- Ты хочешь в космос, я тоже хочу. Никто не обещал, что будет легко. Что мы выйдем из лабиринта живыми. Но мы хотя бы должны попытаться. Per aspera ad astra.
-- Что? -- отозвалась Алиса тусклым голосом.
-- Через тернии к звездам. Так древние говорили.
Алиса всхлипнула и вытерла носик.
-- По-моему, у нас одни тернии.
-- Я брошу тебе под ноги ковры из белой ангорской шерсти. С брильянтами звезд. Или цветы... У меня дома растет кактус, "Ночная принцесса". Каждые четыре года на нем распускается один единственный белый цветок. Он словно сияет изнутри. Он... похож на тебя.
Я смутился и поковырял пяткой пол. Алиса перестала всхлипывать.
-- Держи меня, -- она потянулась и сняла с головы Бориса повязку с камешком. Ее голосок дрогнул:
-- Он... мне кажется, он еще жив.
И Алиса спрятала голову у меня на груди.
-- Деточка, не надо...
Мне хотелось облобызать ее всю, от пяток и хвостика до покрасневшего носа. Но я сдержался.
Остаток пути прошел, как в тумане. Алиса ловко вскарабкалась к люку на потолке, чтобы вставить свой ключ. Я с пыхтением забрался следом. Потом мы протискивались сквозь узкие ходы, петляли, скользили вниз, пролезали через какие-то дыры. Открыли тяжелую каменную дверь ключом Бориса, а моим собственным -- выход. И в глаза нам ударил свет, а в нос -- упоительный запах сыра. И над головой прозвучал мрачный бас:
-- Мышь и хомяк здесь. А где крыс? Вообще-то я на него ставил три бакса. Тьфу, непруха.
И нас с Алисой рассадили по разным клеткам, так и не сказав, ожидает ли нас космос или новые опыты в лаборатории, из которых мы не выйдем живыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Per aspera ad astra
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Книжная полка :: Ника Ракитина. Витражи :: Миниатюры-
Перейти: