Книжная полка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Книжная полка

Склад литературы для пейсателев
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Оживленные скелеты лорда некроманта

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аррайда
Admin
Аррайда


Сообщения : 79
Дата регистрации : 2012-09-05
Возраст : 109

Оживленные скелеты лорда некроманта Empty
СообщениеТема: Оживленные скелеты лорда некроманта   Оживленные скелеты лорда некроманта I_icon_minitimeВс Сен 09, 2012 12:39 pm

Такие сокровища нельзя хранить втуне. Потому вытащим их из Туны и предъявим народу. С комментариями от читателя, то есть, от меня.

Итак, "оживленные скелеты"...

Оживленные скелеты Лорда некроманта (Веселенькие такие, бодрые...)

Город этот был ничем не примечателен, разве что тем, что в нем был только один постоялый двор.

Так кричать мог только человек, которого резали заживо. (В самом деле, если б резали замертво, кричал бы вряд ли.)

Первым же ударом Элвер, который был крепкого телосложения и ростом выше среднего, снес головы сразу четырем гоблинам.

Гоблины убежали. Все оставшиеся в живых люди с облегчением вздохнули. Почти все были ранены, некоторые убиты.

-- Меня научил стрелять один старый эльф, он был один из последних, шел в леса, которые вечно теперь будут принадлежать эльфам. (А если еще кто за ним уйдет в леса, то как станут делить?)

-- У меня нет фамилии так, как я воспитывался эльфами.

Бурые мешковатые штаны вместе с потёртой жилеткой и в подмётки не годились вычурному одеянию рослого спутника. (Да-а, шить подметки из штанов и жилетки -- это додуматься надо)

"Плевать я хотел на бабки!" -- в устах мага звучит идиотски. "Бабки" (в значении: деньги) вошли в обиход недавно.

Официантка в средневековье... хм... (была в тексте официантка, была!)

...валялся топор, так и не дорубавший ствол поваленной осины (таки лично рубал, без дровосека.)

Не теряя концентрации, Сальвадор сдул с руки огонёк... (вот по-русски то же самое сказать было нельзя.)

Унылая однообразная картина будоражила сознание. (Не пойму, ну почему будоражила? Скорее уж, ко сну от нее потянет. Или в меланхолию.)

Покинутые дома схоже немым стражам охраняли улицу." ??

Зловещее молчание обретало эфемерную плоть и исполинским прессом давило на разум. (Я поняла, это производственный роман из жизни некромантов!!!)

... площадь...в поперечнике едва переваливала за три десятка ярдов. (Так ползла и переваливала, через ярды аки стены, вставшие на ее площадном пути)

...ком подступился к горлу Сальвадора, спазмы задушили крепыша. (Таким образом мы в самом начале потеряли одного из героев. Мир праху... Вот только отчего он потом еще бегал и дышал? Задушили ведь спазмы, четко сказано.)

Не отдавая себе отчёта, долговязый маг двинулся к трактирчику. (Ага, пьян был, не помню.)

"Рак-весельчак" оказался заведением средней руки лишённым всевозможных монстров и призраков. (Следовательно, к пятизвездочному кабаку монстры и призраки прилагаются. Для привлечения посетителей. Перед "лишенным", кроме того, положена запятая, причастный оборот.)

Уютный зал обшивался тёмными стеновыми панелями. (Однозначно магический мир, топоры-самосеки, залы-самообшивалы...)

...чуток потраченный молью ковёр (так, откусила кусок и продала...)

...всего-навсего на одном в углу рядом со жбаном кваса белела скатерть. (Это как же: скатерть сложенная, а рядом жбан? Или стол сам по себе под скатертью, а жбан рядом висит? И если заведение средней руки -- вряд ли там положат на столы скатерти.
Да, и как герои догадались, что в жбане именно квас? Телепатия?)

"Женщина" извилась, точно степная гадюка, и стала разлагаться прямо на глазах. Мерзкий запах тления в совокупности с господствующими в трактире миазмами вселенского зла понудил юношей прийти в себя. (Ага, а нормальные люди давно бы или бежали, или стошнило б болезных. Одно слово, некроманты... Тетенька с сифилисом и жвалами вызывает брезгливость, но не страшно, ни капельки. А уж "миазмы вселенского зла" -- банально до оскомины.)

...обопрясь об колени, начал восстанавливать дыхание. (Интересно, никогда не видела, чтоб дыхание восстанавливалось через колени. И неологизм "обопрясь" -- впечатляет.)

Тьма почти полностью окутала корень старого древа. (Какой из? Вообще-то корни в земле всегда, какой уж там свет...Или у дуба один наружу торчал?)

Эта тьма дышала, ибо имела задатки разума. ( Ага. Новое слово в биологии. Значит, задатки разума и у мух есть, и у червяков, тоже ведь дышат.)

Спустя мгновение погрязший во мраке посёлок разорвался дружным юношеским воплем. В нём присутствовало только одно - смерть. (Что, их всех убьют, или они своим воплем всех положат? Эк же надо вопить, чтобы поселок разорвался! Заклинание "вопль бэньши")

...в черепушку главы Ордена (ну разве ж можно магистра НАСТОЛЬКО не уважать?)

...мерцавшим в торшерах свечам из пчелиного воска. (Ну какие торшеры в шестнадцатом веке?)

Ухмылка присела на молодое лицо... ("Вот так вот посидела и ушла".)

Полемика двух буквоедов грозила страшной перепалкой терминов и заумных фраз. (Терминами и заумными фразами можно бросаться, кидаться, а перепалка -- она сама по себе, своя собственная. Ее можно начать, развязать, но дополнения к ней пришивать нельзя.)

...Шон поймал на себе такой суровый взор Магистра, что почти потерял сознание. (Да-а, вот к чему приводит ловля на себе взглядов. Безопасней блох ловить.)

Ирман был в возрасте с чёрной окладистой бородой, в которой протекало две седые струйки. (Хорошо, что не в заговоре; а что в ней протекало?)

Посредине широкого загорелого лица выделялся крупный нос... (Чем выделялся? Не загорел?)

Бордовый пиджак гостя с длиннющими фалдами. (Новое слово в истории костюма, однозначно. С карманами еще туда-сюда... С длинными фалдами -- это фрак. Нет, если пиджаки, то это уже не 16 и даже не 18 век, а двадцатый. Так где огнестрельное оружие и авто? И голда?)

Стройный стан плотно охватывался жёлтым платьем с брыжами на рукавах. Книзу одеяние расширялАсь, позволяя увидеть исподние кружевные юбки.
(Одеяние -- оно, мое: расширялОсь.
При чем стан к рукавам?
Если одеяние расширялось, это не означает наличие разреза, чтобы нижние юбки лицезреть. Причем, нижние, а не исподние. Последние демонстрировать неприлично.)

Вопль моей души: Рыцари ливреи не носят!!!!! Их носят лакеи!!!!

-- Наш мир далёк от идеала, и то, что происходит сейчас, необязательно правильно.
Наполненная философией мысль главы Ордена понудила гостя отложить вилку и поднапрячь мозги. (Отодвигаю "мышку" и тоже напрягаю мозги: и где здесь философская глубина?)

"Кровавая пена изо рта пошла. Тело конвульсивно задёргалось. Глаза вылезли из орбит..." -- перечисляет ГГ (прямо не аристократ, а полицейский медик.)

Откуда резина в средневековье?

...род деятельности -- вампир. ?? (А я думала, это образ жизни... или способ пропитания.)

Копыта зацокали по каменке (По брусчатке, каменка -- это печка в бане.)

Еще вопль моей души: Кости скелетов некроманты обычно соединяли металлом, связки сгнили давным-давно, это ж не зомбяк. Какой тогда у скелета артрит...

Грязный колтун на голове зомби служил жалким следом от некогда длинных волос. (Кстати, волосы и ногти у покойников продолжают расти. Только автор этого не знал)

Полосатый матрас немного подгнил, обличая ржавую пружину. (Интересно, в чем именно?)

Передний план лаборатории помешал Эшу прытко оглядеть её дальние, тонущие в полумраке закоулки. (Вот так воздвигся и помешал. Как та ползучая площадь).

Матрос-зомби в ботинках! Вот что некроманты с революционными матросами делают!!! Сапоги, башмаки -- но ботинки!!..

У двери покоев Луниты Магистра чуть не вырвало: растерзанные паладины, выдавленные из черепушек мозги, внутренние органы. (Да, чего только не сыщешь в черепушках паладинов...)

Пластинчатые доспехи (какие именно: чешуя, ламилярный, бригандина?) погнуты, меч потерялся, левая щека распорота до кости. Дышать тяжело, вероятно, пробито лёгкое. (Если щека распорота до кости, по-любому дышать тяжело. Если пластинки только погнуты, легкое пробито едва ли. А если уж пробито -- кровь так сифонит, что магистр едва ли сможет куда-то пробираться. Разве что у него шок. Но об этом автор отчего-то не задумался.)

Численность рыцарства сокращалась прямо на глазах, но и враг нёс огромные потери. (Это уже не художественный текст, а сводка совинформбюро.)

Тонюсенькая струйка крови стекала из уголка рта, а в груди торчал арбалетный болт.
-- Типичная гномья ловушка, -- сумела вымолвить остроухая чародейка. (Как медик, заявляю: при такой ране уже ничего бы не выговорила. Хотя кто их, этих эльфов, знает...)

Роналд ничегошеньки не смыслил в хитроумных гномьих приспособлениях и изобретениях, да всё же не оставлял надежды разыскать замаскированную кнопку. ("Ури, где у него кнопка?!" Рычаг, повортный механизм -- не кнопка!!)

-- Мы в ловушке, -- паладин поставил товарищей перед очевидным фактом. (Если факт очевиден, чего говорить-то уже...)

Седовласая фигурка копотливо падала в лаву. (Как-как падала?)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Оживленные скелеты лорда некроманта
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Книжная полка :: Ника Ракитина. Витражи :: Эссе, рецензии, критика-
Перейти: