Книжная полка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Книжная полка

Склад литературы для пейсателев
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Рыбка (городская сказка)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аррайда
Admin
Аррайда


Сообщения : 79
Дата регистрации : 2012-09-05
Возраст : 109

Рыбка (городская сказка) Empty
СообщениеТема: Рыбка (городская сказка)   Рыбка (городская сказка) I_icon_minitimeСр Сен 05, 2012 8:47 am

Рыбка

Я вчера поймал было рыбку...
Братья Гримм
(в пересказе А. Пушкина)

О том, как семья решает проблему, что завелась в чашке с кофе

-- Жена! Жена, тебе говорю!
Мама, сосредоточенная на штопанье носков, неохотно подняла голову. Муж и отец троих ее детей стоял у двери, сложив руки на груди, и глядел исподлобья. Она бы испугалась -- не проживи с ним семнадцать лет.
-- Что, дорогой?
Он развернулся и двинулся в сторону кухни. Так поступал их кот Мурзик, когда хотел есть. Мама пошла следом.
В кухне, на первый взгляд, ничего необычного не было. Только исходила паром большая чашка на столе. В коричневом круге кофе отражалась лампа.
Мама задумчиво потерла щеку:
-- Не понимаю.
Отец ткнул в чашку пальцем:
-- А это что?
-- Кофе?
-- А в кофе?
Жена присмотрелась: обыкновенный кофе; горячий, и пахнет приятно.
-- Сахар, что ли?
Муж зашипел. Действительно, с кофе происходило что-то странное: поверхность нервно раскачивалась, плескала и расходилась волнами. Как будто от дождя -- если в квартире возможен дождь. То ли в темных глубинах проводила маневры миниатюрная подводная лодка.
-- Что это? -- прошептала мама.
Муж обвиняюще воздел длани:
-- Вот я и спрашиваю: что?!
-- А ты чашку мыл?
Отец взглянул с презрением.
-- Вылей, -- предложила жена.
-- Жалко.
-- Вылей. Отравишься -- дети сиротами останутся.
Словно почуяв, что разговор о них, возможные сироты нарисовались на кухне.
-- Отойти! -- велел папа.
-- А что, бомба? -- поинтересовался старшенький -- пятнадцатилетний Никита.
Трехлетний Петька запрыгал, захлебываясь от счастья:
-- Бонба! Бонба!
Отец закрыл стол грудью. Мама, спасая от шлепка, поймала озорника.
-- Никакая не бомба, -- скривилась Наташа. Они с Никиткой были погодками и часу прожить не могли, чтобы друг друга не подкусывать. -- Обыкновенная рыба.
-- Какая рыба? -- папа хлопнул очами. -- Рыбы в кофе не живут.
Однако, вопреки его словам, рыба как раз появилась на поверхности, засветилась золотой спинкой и тонкими, как паутинка, плавниками, ударила хвостом, забрызгав семью, на счастье, остывшим уже кофе.
-- Лыбка! -- завел радостный Петенька.
-- Не трогай!
-- Кофе бразильский? -- спросил эрудит Никита. -- Тогда это пиранья. Палец оттяпает -- и не заметишь.
Наташа глянула с ехидцей:
-- Вот я ее выпущу, и она исполнит мое желание.
-- Ща, в нашу реку выпусти -- ничего не исполнит, сдохнет сразу.
-- Вот и пожелай, чтобы сперва реку очистила.
-- Ха! -- папа дернул ус. -- Скорей я английской королевой стану.
-- Попугая хочу! -- заорал Петенька.
-- Какого попугая, -- вздохнула мама. -- Тебе сапожки нужны, Наташе босоножки...
-- Компьютер.
Отец схватился за голову:
-- Сапожки я сам куплю. Когда зарплату заплатят.
-- Так пожелай, чтобы сразу за пятьдесят лет выплатили, -- подначил Никита. -- В этих, уях.
-- Не ругайся!! -- крикнули родители хором.
Никита надулся:
-- А я чего? Все так говорят: условные единицы.
-- Тогда "уе".
Рыбка спокойно плавала в кофе. Не исчезала, но и желания исполнять не торопилась. Только Мурзика пришлось отогнать, чтобы не проявлял нездоровый интерес.
-- А может, она солнечная? -- подумал Никита вслух. -- Зайцы солнечные бывают. Вон, под лампой как раз.
-- Тогда лампочная, -- поправила Наташа. -- Свет погасим, и пей, папка, свое кофе. Нет рыбы -- нет проблемы.
И тут свет погас.
-- Ой!
В двери стукнули.
-- Не открывай, -- зашептала мама. -- Они проводку режут, а потом квартиры грабят. Говорят, что монтеры...
-- Я не монтер, -- донеслось из-за двери, -- я почтальон!
-- Все равно не открывай!
Да разве отец послушает? Он зажег заранее припасенную на такой случай свечку и пошел к двери. Семья поспешно вооружалась: мама схватила сковородку, Наташка с Никитой гантели, Петюнчик -- кота. Злобный кот с четырьмя когтистыми лапами -- то, что нужно.
Но за дверью стоял самый настоящий почтальон.
-- Телеграмма вам, распишитесь, -- промолвил он мрачно и ушел.
Папа прочел украшенный печатями (одна золотая) бланк и в полуобмороке осел на пол. Петька заревел. Мама бросилась за валерьянкой.
-- Что там? Читай! -- помирая от любопытства, прошипела Наташа. Никитка поднял листок:
-- "Ос... освободилась должность английской ко-королевы. Срочно телефонируйте согласие. Ваш принц Чарльз."
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рыбка (городская сказка)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Зеркало (городская сказка)
» Навь (о выборе, об ответственности, о совести эта совсем не сказка)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Книжная полка :: Ника Ракитина. Витражи :: Городское фэнтези-
Перейти: